InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  MembrosMembros  GruposGrupos  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-seConectar-se  

Compartilhe | 
 

 Olimpíadas Bruxas de 2030

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Dumbledore
Admin
avatar

Mensagens : 221
Idade : 117

MensagemAssunto: Olimpíadas Bruxas de 2030   Qui Jul 26, 2012 3:32 pm

Local: Fargowood, Estados Unidos.
Datas: 10 à 19 de agosto.

MODALIDADES:

Corrida de Vassoura
Corrida de Velocidade: 700 metros, 1000 metros e 7000 metros.
Corrida com Barreira: Argola e Explosiva.
Corrida de Revezamento: 4x700 metros e 4x7000 metros.
Maratona: 700 km.

Jogos de Vassoura em Equipe:
Quadribol
Trancabola

Jogos à Cavalos Voadores
Corrida de 7000 metros.
Concurso Completo de Equitação Aéreo

Jogos com Varinhas
Duelo Livre
Tiro com Varinha

Arremessos
Gnomo
Caldeirão

Ginástica artística
Equilíbrio em Vassoura
Apresentação com Varinha em Lumus

Heptatlo Mágico
Corrida de Vassoura de 7000 metros, corrida de vassoura com argola, corrida de vassoura com explosivos, corrida à cavalo voador de 7000 metros, tiro com varinha, arremesso de gnomo e arremesso de caldeirão.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://wwpedia.forumeiros.com
Dumbledore
Admin
avatar

Mensagens : 221
Idade : 117

MensagemAssunto: Re: Olimpíadas Bruxas de 2030   Sex Ago 17, 2012 9:11 am

CALENDÁRIO
QUADRIBOL
Os jogos acontecerão no Fargowood Olympic Stadium.
Participam da Olimpíada apenas os vencedores das Taças Continentais, ou seja os participantes são:
Taça Européia - Faoinrún
Taça Africana - Congo
Taça Asiática - China
Taça Oceânica - Austrália
Taça Sul-Americana - Brasil
Taça Norte-Centro-Americana - México

Além dos campeão da última Olimpíada (Grã-Bretanha) e sede da casa (Estados Unidos)

Fase 1
20/08 - Jogo A - Grã-Bretanha 450 x 220 Brasil - 09:00
21/08 - Jogo B - China 240 x 430 México - 16:00
22/08 - Jogo C - Estados Unidos 530 x 220 Austrália - 09:00
23/08 - Jogo D - Faoinrún 250 x 240 Congo - 16:00

Fase Semi-Final
24/08 - Jogo 1 - Grã-Bretanha 230 x 450 México - 09:00
25/08 - Jogo 2 - Estados Unidos 410 x 500 Faoinrún - 16:00

Fase Final
29/08 - Disputa da medalha de bronze - Grã-Bretanha x Estados Unidos - 09:00
29/08 - Disputa da medalha de ouro - México x Faoinrún - 14:00


Medalha de Ouro - México | Medalha de Prata - Faoinrún | Medalha de Bronze - Grã-Bretanha

TRANCABOLA
Os jogos acontecerão no Fargowood Olympic Stadium.
Participam da Olimpíada apenas os vencedores das Taças Continentais, ou seja os participantes são:
Taça Européia - França
Taça Africana - Egito
Taça Asiática - Japão
Taça Oceânica - Austrália
Taça Sul-Americana - Argentina
Taça Norte-Centro-Americana - Canadá (segundo-lugar)

Além dos campeão da última Olimpíada (Alemanha - Medalha de Prata) e sede da casa (Estados Unidos).

Fase 1
20/08 - Jogo A - França 9 x 5 Canadá - 16:00
21/08 - Jogo B - Alemanha10 x 3 Egito - 09:00
22/08 - Jogo C - Japão 1 x 5Estados Unidos - 16:00
23/08 - Jogo D - Argentina 6 x 7 Austrália - 09:00

Fase Semi-Final
24/08 - Jogo 1 - França 3 x 1 Alemanha - 16:00
25/08 - Jogo 2 - Estados Unidos 8 x 4 Austrália - 09:00

Fase Final
28/08 - Disputa da medalha de bronze - Alemanha x Austrália - 09:00
28/08 - Disputa da medalha de ouro - França x Estados Unidos - 14:00


Medalha de Ouro - Estados Unidos | Medalha de Prata - França | Medalha de Bronze - Alemanha


Última edição por Dumbledore em Qua Ago 29, 2012 9:33 pm, editado 7 vez(es)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://wwpedia.forumeiros.com
Dumbledore
Admin
avatar

Mensagens : 221
Idade : 117

MensagemAssunto: Re: Olimpíadas Bruxas de 2030   Sex Ago 17, 2012 10:25 am

CORRIDA DE VASSOURA DE 700m
Corrida 1 - 20/08 - 09:00
Grã-Bretanha, China, Alemanha, Peru, Israel, Japão, Índia e Brasil

Corrida 2 - 20/08 - 10:00
Senegal, Jamaica, Estados Unidos, Luxemburgo, Faoinrún, Angola, Itália e Russia.

Corrida Final - 22/08 - 11:00
Grã-Bretanha, Alemanha, Peru, Japão, Brasil, Jamaica, Estados Unidos, Faoinrún, Angola e Itália

Medalha de Ouro - Jamaiaca | Medalha de Prata - Grã-Bretanha | Medalha de Bronze - Faoinrún

CORRIDA DE VASSOURA DE 1000m

Corrida 1 - 21/08 - 09:00
Estados Unidos, Jamaica, China, França, Egito, México, Nova Zelândia e Irã.

Corrida 2 - 21/08 - 10:00
Faoinrún, Brasil, Índia, Alemanha, Senegal, Grã-Bretanha, Itália e Peru.

Corrida Final - 23/08 - 11:00
Estados Unidos, Jamaica, França, Egito, Irã, Faoinrún, Brasil, Alemanha, Senegal e Grã-Bretanha

Medalha de Ouro - Grã-Bretanha | Medalha de Prata - Jamaica | Medalha de Bronze - Estados Unidos

CORRIDA DE VASSOURA DE 7000m
Corrida 1 - 20/08 - 14:00
Faoinrún, Estados Unidos, Jamaica, Luxemburgo, Egito, Suécia, Irã e Japão.

Corrida 2 - 20/08 - 15:00
Peru, Alemanha, India, Brasil, Nova Zelândia, China, França e Congo.

Corrida Final - 22/08 - 16:00
Faoinrún, Estados Unidos, Jamaica, Egito, Suécia, Peru, Alemanha, Brasil, Nova Zelândia e França.

Medalha de Ouro - Jamaiaca | Medalha de Prata - Faoinrún | Medalha de Bronze - Estados Unidos

CORRIDA DE VASSOURA COM PASSAGEM DE GRANDE ARGOLA
Corrida 1 - 23/08 - 09:00
Faoinrún, Brasil, Jamaica, Cazaquistão, Russia, Japão, Irã e Luxemburgo.

Corrida 2 - 23/08 - 10:00
Estados Unidos, Etiópia, Argentina, Grã-Bretanha, Itália, Austrália, Peru e França.

Corrida Final - 25/08 - 11:00
Faoinrún, Jamaica, Cazaquistão, Russia, Luxemburgo, Estados Unidos, Etiópica, Grã-Bretanha, Itália e França.

Medalha de Ouro - Grã-Bretanha | Medalha de Prata - França | Medalha de Bronze - Faoinrún

CORRIDA DE VASSOURA COM DESVIO DE EXPLOSIVO

Corrida 1 - 21/08 - 14:00
Faoinrún, Brasil, Jamaica, Cazaquistão, Russia, Japão, Irã e Luxemburgo.

Corrida 2 - 21/08 - 15:00
Estados Unidos, Etiópia, Argentina, Grã-Bretanha, Itália, Austrália, Peru e França.

Corrida Final - 23/08 - 16:00
Faoinrún, Brasil, Jamaica, Russia, Luxemburgo, Estados Unidos, Argentina, Grã-Bretanha, Itália e França.

Medalha de Ouro - Rússia | Medalha de Prata - Jamaica | Medalha de Bronze - Faoinrún

CORRIDA DE VASSOURA DE REVEZAMENTO 4x700 m
Corrida 1 - 24/08 - 09:00
Itália, Brasil, [bE]stados Unidos[/b], Russia, Japão, França, Congo e Israel.

Corrida 2 - 24/08 - 10:00
Grã-Bretanha, Suécia, Madagascar, Iraque, Austrália, Jamaica, Faoinrún e Peru.

Corrida Final - 26/08 - 11:00
Estados Unidos, Japão, França, Congo, Israel, Grã-Bretanha, Madagascar, Jamaica, Faoinrún e Peru.

Medalha de Ouro - Estados Unidos| Medalha de Prata - Faoinrún | Medalha de Bronze - Israel

CORRIDA DE VASSOURA DE REVEZAMENTO 4x7000 m
Corrida 1 - 22/08 - 14:00
Estados Unidos, Islândia, Afeganistão, Russia, França, Austrália, Peru e Faoinrún.

Corrida 2 - 22/08 - 15:00
México, Congo, Japão, Suécia, Itália, Brasil, Grã-Bretanha, África do Sul e Colômbia.

Corrida Final - 24/08 - 16:00
Estados Unidos, França, Austrália, Peru, Faoinrún, México, Congo, Brasil, Grã-Bretanha e África do Sul.

Medalha de Ouro - Grã-Bretanha | Medalha de Prata - França | Medalha de Bronze - Peru.

CORRIDA DE CAVALOS VOADORES DE 7000 m
Corrida 1 - 25/08 - 09:00
Bélgica, Austrália, Grécia, Israel, Suiça, Argélia, Russia e Mongólia.

Corrida 2 - 25/08 - 10:00
França, Estados Unidos, China, Espanha, Argentina, Faoinrún, Egito e Panamá.

Corrida Final - 26/08 - 14:00
Bélgica, Austrália, Grécia, Suiça, Russia, França, Estados Unidos, Espanha, Argentina e Faoinrún.

Medalha de Ouro - França | Medalha de Prata - Suiça | Medalha de Bronze - Grécia

PROVAS DE VELOCIDADE DO HEPTATLO MAGICO
Competidores: Estados Unidos, Grã-Bretanha, China, Brasil, França, Faoinrún, Congo e Jamaiaca.

Corrida de Vassoura de 7000 metros: 22/08 14h
Ordem de Vitória: França, Grã-Bretanha, Jamaiaca, Faoinrún, China, Brasil, Estados Unidos e Congo.

Corrida de vassoura com argola: 23/08 - 14h
Ordem de Vitória: Grã-Bretanha, Jamaica, Estados Unidos, Faoinrún, Brasil, Congo, China e Rússia.

Corrida de vassoura com explosivos: 24/08 - 14h
Ordem de Vitória: França, Faoinrún, Grã-Bretanha, Brasil, Estados Unidos, Jamaica e Congo.

Corrida à cavalo voador de 7000 metros: 25/08 - 14h
Ordem de Vitória: Faoinrún, Rússia, Estados Unidos, Grã-Bretanha, Brasil, China, Congo e Jamaiaca.

MARATONA
Única corrida dia 29/01 começando as nove da manhã, os competidores são:
Estados Unidos, Grã-Bretanha, Senegal, Congo, França, Jamaica, Peru e Suécia.

Medalha de Ouro - Grã-Bretanha | Medalha de Prata - Senegal | Medalha de Bronze - Suécia


Última edição por Dumbledore em Qua Ago 29, 2012 9:44 pm, editado 12 vez(es)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://wwpedia.forumeiros.com
Dumbledore
Admin
avatar

Mensagens : 221
Idade : 117

MensagemAssunto: Re: Olimpíadas Bruxas de 2030   Sex Ago 17, 2012 12:56 pm

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO AÉREO
Dia 1 - 20/08 (dia inteiro)
Grã-Bretanha, Brasil, Canadá, Bélgica, Japão, Irã, Argentina, Canadá, Turquia e Faoinrún.

Dia 2 - 21/08 (dia inteiro)
Estados Unidos, China, França, Congo, Austrália, Peru, Grécia, Egito, Marrocos e Suécia.

Dia Final - 24/08 (dia inteiro)
Grã-Bretanha, Bélgica, Argentina, Canadá, Faoinrún, Estados Unidos, China, França, Peru e Grécia

Medalha de Ouro - França | Medalha de Prata - Faoinrún | Medalha de Bronze - Grécia

DUELO LIVRE DE FEITIÇOS
Grupo A - Dia 25/08
Estados Unidos x Bulgária - 09:00
Japão x Angola - 09:30
Estados Unidos x Japão - 10:00
Bulgária X Angola - 10:30
Estados Unidos x Angola - 11:00
Bulgária x Japão - 11:30

Grupo B - Dia 25/08
Grã-Bretanha x Chile - 14:00
China x Brasil - 14:30
Grã-Bretanha x China - 15:00
Grã-Bretanha x Brasil - 15:30
China x Chile - 16:00
Brasil x Chile - 16:30

Grupo C - Dia 26/08
Russia x Grécia - 09:00
Grécia x Irã - 09:30
Irã x França - 10:00
Russia x Irã - 10:30
Grécia x França - 11:00
Russia x França - 11:30

Grupo D - Dia 26/08
Alemanha x Egito - 14:00
Cuba x Faoinrún - 14:30
Alemanha x Cuba - 15:00
Cuba x Egito - 15:30
Alemanha x Faoinrún - 14:00
Egito x Faoinrún - 14:30

FINAL - 27/08
Japão x Russia - 09:00
Grã-Bretanha x Faoinrún - 09:30
Japão x Faoinrún - 10:00
Grã-Bretanha x Russia - 10:30

Medalha de Ouro - Grã-Bretanha | Medalha de Prata - Faoinrún | Medalha de Bronze - Rússia

TIRO COM VARINHA
Prova dia 22/08 - 09:00 - Competidores são:
Estados Unidos, Grã-Bretanha, França, China, Japão, Russia, Brasil, Argentina, Venezuela, Cuba, Honduras, Suíça, Bulgária, Faoinrún, Cuba, Egito, África do Sul, Israel, Austrália e Portugal.

Prova dia 23/08 - 09:00 - Os dez melhores do dia anterior:
Estados Unidos, Grã-Bretanha, França, China, Japão, Russia, Suíça, Faoinrún, Israel e Portugal.

Prova dia 26/08 - 14:00 - Os cinco melhores do dia anterior:
Grã-Bretanha, França, China, Suíça e Faoinrún.

Medalha de Ouro - Grã-Bretanha | Medalha de Prata - Faoinrún | Medalha de Bronze - França

ARREMESSO DE GNOMO
Prova dia 22/08 - 14:00 - Competidores são:
Estados Unidos, Grã-Bretanha, França, China, Japão, Russia, Brasil, Colômbia, México, Cazaquistão, Mongólia, Dinamarca, Bulgária, Faoinrún, Áustria, Madagascar, África do Sul, Israel, Austrália e Nova Zelândia.

Prova dia 23/08 - 14:00 - Dez Melhores do dia anterior:
Grã-Bretanha, China, Russia, México, Cazaquistão, Dinamarca, Faoinrún, Áustria, África do Sul e Austrália.

Prova dia 27/08 - 09:00 - Cinco Melhores do dia anterior:
Grã-Bretanha, Russia, Cazaquistão, Faoinrún e Austrália.

Medalha de Ouro - Cazaquistão | Medalha de Prata - Rússia | Medalha de Bronze - Grã-Bretanha

ARREMESSO DE CALDEIRÃO
Prova dia 27/08 - 14:00 - Competidores são:
Estados Unidos, Grã-Bretanha, França, China, Japão, Russia, Brasil, Trindade e Tobago, México, Cazaquistão, Mongólia, Alemanha, Bulgária, Faoinrún, Itália, Quenia, África do Sul, Israel, Austrália e Nova Zelândia.

Prova dia 28/08 - 14:00 - Estados Unidos, Grã-Bretanha, França, China, Cazaquistão, Alemanha, Bulgária, Faoinrún, Israel e Austrália.

Prova dia 29/08 - 09:00 - Grã-Bretanha, França, Cazaquistão, Fainrún e Austrália

Medalha de Ouro - Cazaquistão| Medalha de Prata - Faoinrún | Medalha de Bronze - França

PROVAS DE ATLETISMO DO HEPTATLO MÁGICO
Competidores: Estados Unidos, Grã-Bretanha, China, Brasil, França, Faoinrún, Congo e Jamaiaca.

Tiro com varinha: 28/08 - 09:00
Ordem de Vitória: Faoinrún, França, China, Brasil, Grã-Bretanha, Congo e Jamaiaca

Arremesso de Gnomo: 28/08 - 10:00
Ordem de Vitória: França, Brasil, China, Grã-Bretanha, Faoinrún, Congo e Jamaiaca.

Arremesso de caldeirão: 28/08 - 11:00
Ordem de Vitória: França, Faoinrún, China, Grã-Bretanha, Congo e Jamaiaca.

Medalha de Ouro - França| Medalha de Prata - Faoinrún | Medalha de Bronze - França

EQUILÍBRIO EM VASSOURA
Dia 1 - 20/08 - 20:00
Grã-Bretanha, Brasil, Canadá, Bélgica, Japão, Emirados Árabes, Chile, Vietnã, Luxemburgo e Faoinrún.

Dia 2 - 21/08 - 20:00
Estados Unidos, China, França, Zaire, Nova Zelândia, Venezuela, Grécia, Egito, Irlanda e Espanha.

Dia Final - 22/08 - 20:00
Grã-Bretanha, Emirados Árabes, Luxmburgo, Faoinrún, Estados Unidos, China, França, Irlanda e Espanha.

Medalha de Ouro - China | Medalha de Prata - França | Medalha de Bronze - Grã-Bretanha.

APRESENTAÇÃO COM VARINHA EM LUMUS
Dia 1 - 25/08 - 20:00
Estados Unidos, Brasil, França, Zaire, Nova Zelândia, Venezuela, Turquia, Egito, Canadá e Espanha.

Dia 2 - 26/08 - 20:00
Grã-Bretanha, China, Canadá, Bélgica, Japão, Emirados Árabes, Finlândia, Vietnã, San Marino e Faoinrún.

Dia Final - 28/08 - 20:00
Estados Unidos, França, Venezuela, Canadá, Espanha, Grã-Bretanha, China, Japão, Emirados Árabes e Faioinrún.

Medalha de Ouro - Faioinrún| Medalha de Prata - França | Medalha de Bronze - China


Última edição por Dumbledore em Qua Ago 29, 2012 9:46 pm, editado 7 vez(es)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://wwpedia.forumeiros.com
Dumbledore
Admin
avatar

Mensagens : 221
Idade : 117

MensagemAssunto: Re: Olimpíadas Bruxas de 2030   Sex Ago 17, 2012 1:23 pm

NATAÇÃO SUBMERSA COM GUELRICHO
Corrida 1 - 24/08 - 09:00
Estados Unidos, Barbados, Austrália, Cingapura, Faoinrún, Cuba, Grécia e China

Corrida 2 - 26/08 - 10:00
Grã-Bretanha, Indonésia, Nova Zelândia, Haiti, Brasil, Madagascar, Japão e Timor-Leste.

Corrida Final - 28/08 - 14:00
Estados Unidos, Austrália, Faoinrún, Grécia, China, Grã-Bretanha, Nova Zelândia, Brasil, Japão e Timor-Leste.

Medalha de Ouro - Brasil | Medalha de Prata - China| Medalha de Bronze - Faoinrún


Última edição por Dumbledore em Qua Ago 29, 2012 9:49 pm, editado 2 vez(es)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://wwpedia.forumeiros.com
Dumbledore
Admin
avatar

Mensagens : 221
Idade : 117

MensagemAssunto: Re: Olimpíadas Bruxas de 2030   Sab Ago 18, 2012 3:57 pm

Cerimônia de Abertura

Ela acontecerá no domingo, dia 19 de agosto à partir das quatro horas da tarde. Ela iniciará com um barco gigante vindo pelo rio Fargowood que dará uma pequena voada até dentro do estádio, lá sairão os colonos. Logo depois o navio sai voando pelo céus.

Então se dá destaque ao Vermont Fargo (que será intepretado por algum famoso bruxo ator americano) encontrando centauros. Então uma cidade começa surgir magicalmente em volta deles, sendo uma pequena Fargowood.

Começa um grande musical mostrando todos os tipos de pessoas que vivem ali: bruxos adultos e comerciantes, alunos de Salem e os policiais da MIB.

Entre a multidão surge Mike Valentine cantando a música-tema da Olímpiada de Fargowood.

Enquanto ele canta, aparecem voando um Dente-de-Víbora Peruano, um Dorso-Cristado Norueguês, um Olho-de-Opala e um Meteoro-Chinês, cada um pousa num canto do teto do estádio e lança uma gigantesca labareda de fogo. Representando os quatro cantos do mundo.

A vila some e todo lugar se torna um campo de Trancabola e um jogo começa ser encenado (mas cheio de piruetas) realizado por grandes nomes do jogo atual. E o juiz é um ator interpretando Abraham Peasegood.

E quando acontece uma formidável pontuação tudo se explode em fogos de artificio. E lá no meio o Secretário de Esportes Mágicos americano anuncia abertura dos jogos.

Então começa entrar toda a delegações e seus atletas. Cada delegação trás sua bandeira e um atleta leva no colo um claberto. Quando todas as delegações estão no meio do estádio, eles soltam os clabertos que começam correr todos em uma única direção na ponta do estádio. Quando reunidos suas testas lançam faíscas acendendo a pira olímpica.

Fim.






Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://wwpedia.forumeiros.com
Dumbledore
Admin
avatar

Mensagens : 221
Idade : 117

MensagemAssunto: Re: Olimpíadas Bruxas de 2030   Qua Ago 22, 2012 10:26 am

Quadro de Medalhas


Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://wwpedia.forumeiros.com
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Olimpíadas Bruxas de 2030   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Olimpíadas Bruxas de 2030
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
 :: Mundo :: Cultura e entretenimento-
Ir para: